达州市人民政府市长热线欢迎您
市长信箱
一、受理范围
1.对我市政治建设、经济建设、文化建设、社会建设、生态文明建设方面的意见和建议;
2.对我市各级政府及其工作部门和工作人员工作效率、工作质量、工作作风方面的批评、意见和建议;
3.对我市各级政府及其工作部门工作职责、办事程序和有关政策的咨询、意见和建议;
4.对关系群众自身利益、实际困难的求助、意见和建议,属于应由我市各级政府及其工作部门解决的问题;
5.上级相关部门交办、转办、督办的信件;
6.国家法律、法规、规章规定可以进行投诉的其他行政行为。
 
二、不受理信件范围
1.属于各级人民代表大会及其常务委员会、人民法院、人民检察院职权范围的;
2.已经或依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的;
3.有关地方和部门已经受理且正在办理期限内的;
4.无正当理由或所提要求超越政策许可范围的;
5.已经地方或部门实行信访终结处理的;
6.反映事实不清,责任主体不明,来信人身份信息或联系方式不真实,无法核实和办理的;
7.其他不属于我市各级政府职能职权范围的;
8.含有广告信息的来信。
 
三、写信注意事项
严禁利用市长信箱进行造谣、诽谤、传播反动言论、从事商业宣传等行为,对提出的信访事项,应当客观真实,不得捏造歪曲事实、诬告陷害他人,违者将依照国务院《信访条例》有关规定依法追究责任。
1.为便于调查核实和沟通,请您留下真实姓名和联系电话。若您不愿留下真实姓名,请勿冒用他人姓名和联系电话。
2.建议您在来信中简要阐述事件的前因后果及诉求愿望,并注明事件涉及的人员和地址等信息。如有多个事项需反映,请“一事一信”分开提交。相同内容信件请勿重复提交,否则,系统将自动归档。
3.根据来信内容,对一般来信我们要求办理部门在15个工作日内予以回复。情况复杂的来信,按照《信访条例》规定在2个月内予以回复。
4.信件提交成功后请牢记系统自动反馈给您的信件编号和查询密码。您可以根据信件编号和查询密码通过“来电来信查询”栏目进行搜索,了解信件办理情况。