达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 202004220121 日期 2020-05-08
来源方式 电话
处理部门 宣汉县人民政府
内容 市民来电咨询:宣汉县是否能申办个体户建筑劳务营业执照?
处理结果 市民朋友:
    您好!来信收悉,我局高度重视,迅速安排人员进行核实,并结合查询相关的法律、法规。现回复如下:
    根据《中华人民共和国建筑法》第十二条之规定:从事建筑活动的建筑施工企业、勘察单位、设计单位和工程监理单位,应当具备下列条件:(一)有符合国家规定的注册资本;(二)有与其从事的建筑活动相适应的具有法定执业资格的专业技术人员; (三)有从事相关建筑活动所应有的技术装备;(四)法律、行政法规规定的其他条件。我局与您进行了沟通,讲明了相关法律的规定。
    依据该法的规定,个体不具备上述条款之规定,所以不能办理个体户建筑劳务营业执照。
                                           
         宣汉县市场监督管理局                  
            2020年4月29日