达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 202004270080 日期 2020-05-12
来源方式 市长信箱
处理部门 渠县人民政府
内容 尊敬的市长:
    您好!我们去年8月份来渠县,然后每个月定期缴纳保险和公积金,现在医疗保险还没有到账。我在外地办理住院,暂时都不能使用医保。请问什么时候能够把保险买上?
    问题:1.什么时候能够购买?
          2.为什么渠县购买三险一金?而不是五险一金?
处理结果 市民朋友:
    你好,你所咨询的《关于2019年渠县特岗教师购买医疗保险》的信件已收悉。我局对此高度重视,立即对信件中反映的问题进行了调查,现将调查及处理情况回复如下:
    一、关于医疗保险购买时间的问题。经调查,渠县2019年所招聘特岗教师2019年的医疗保险已购买到位,全县含特岗教师在内的所有教师2020年的医疗保险均未办理。具体办理时间待渠县医保局通知。我局已责成相关学校尽快与县医保局联系办理相关业务。
    二、关于购买五险一金不齐的问题。经调查,信访人所在学校教师“五险一金”已全部购买到位。其中,生育保险与医疗保险已合并购买。
    经办股室:人事股
    联系电话:0818-7322425
                      渠县教育和科学技术局
                          2020年5月12日