达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 202005040077 日期 2020-05-14
来源方式 市长信箱
处理部门 市公路运输管理处
内容 市长:
    您好!关于网约车有几个问题想咨询一下,望告知,谢谢!
    1、我准备买新车做合法合规的网约车,请问网约车强制报废是以年限(几年)还是公里数(多少公里),在强制报废之前我不想开网约车了,能把营运车辆变更成非营运车辆(私家车)吗?另外如果网约车能变更私家车后,车的强制报废又怎么算,还能不能卖给别人呢?
    2、我有外地的出租车从业资格证(在有效期内),请问回达州能直接开出租车吗?能不能直接去换网约车从业资格证,如果不能,请问我需要怎样才具备开出租车的资格,如果我拿到出租车从业资格证后,能不能直接拿出租车从业资格证去办理网约车从业资格证呢?还是再去重新培训网约车从业资格证,谢谢。
处理结果 网民朋友:
    您好!来信收悉。现将有关情况回复如下:
    一、根据国家七部委《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》的规定,网约车行驶里程达到60万公里时强制报废,行驶里程未达到60万公里但使用年限达到8年时,退出网约车经营。
    二、按照交通运输部《出租汽车驾驶员从业资格管理规定》,外地出租车从业资格证,需参加从业资格区域科目考试,包括地方出租汽车政策法规、经营区域人文地理和交通路线等具有区域服务特征的知识测试。
    三、如具有巡游出租汽车驾驶员证,可直接从事网约车驾驶,无需另外申办网络预约出租汽车驾驶员证。
    四、取得从业资格证的出租汽车驾驶员,应当经出租汽车行政主管部门从业资格注册后,方可从事出租汽车客运服务。
                     达州市公路运输管理处 
                        2020年5月14日