达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 202005070034 日期 2020-05-21
来源方式 电话
处理部门 大竹县人民政府
内容 市民来电反映:他的孩子残评等级是一级,能不能办理低保?
处理结果 尊敬的市民朋友:
  您好!来电收悉。现将有关调查处理情况回复如下:
  根据《大竹县民政局关于执行低保按户施保政策和规范以个人名义申请低保的通知》(〔2017〕31号)相关规定,重度残疾人以个人名义申请低保的条件:1、持有我县常住户口、身份证、第二代《中华人民共和国残疾人证》;2、残疾类别为视力、肢体、智力、精神、听力、言语、多重残疾,等级为一级和二级;3、年龄在18周岁以上;4、本人无超过最低生活保障标准的固定收入、无养老保险金或退休费(农村基础养老金除外)且未纳入特困供养。经查,您孩子现年5岁,故不符合享受低保的条件。

                   大竹县杨家镇人民政府
                       2020年5月11日