达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 202005100044 日期 2020-05-22
来源方式 市长信箱
处理部门 通川区人民政府
内容 市长:
    您好!我是一名退伍军人,每天在滨河路上跑步。滨河路上的环境、卫生、绿化等条件都非常好,并且这条路上散步、健身和锻炼的市民也非常多,如果能够再增加一些单杠和双杠等健身的设施就更好了,谢谢。
处理结果 网民朋友:
    您好!来信收悉。现将办理情况回复如下:       
    经查,滨河路在建快速道东延线以前安装有多套健身器材,因修路而拆除,本应该由建设单位进行恢复,但是建设单位没有预算恢复体育器材安装的经费。经与市文体旅游局协调,拟采取市局支持一部分,通川区采购一部分的方式解决器材问题,由通川区进行规划安装。 另,由于单杠、双杠的安装有严格要求(必须有高泡沫垫或沙坑),滨河路的场地不适合,存在安全隐患。我们将安装一些适合各个年龄段人员锻炼的体育健身器材。
    谢谢您对通川区文体工作的关心和支持! 
              达州市通川区文化体育和旅游局    
                     2020年5月22日