达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 202005110198 日期 2020-05-22
来源方式 电话
处理部门 市医疗保障局
内容 市民来电咨询:药品“甲磺酸伊马替尼”在特定门诊的报销比例是多少?
处理结果 尊敬的市民朋友:
  您好!来电收悉,现回复如下:
  1、根据达州市医疗保障局关于转发《四川省医疗保障局关于完善国家谈判药品和部分高值药品支付管理有关政策的通知》的文件规定,甲磺酸伊马替尼属于高值药品管理范畴并实施“五定管理”,根据我市经办管理工作的需要,使用甲磺酸伊马替尼前需提交与疾病相对应的资料给认定机构进行认定,同时需报送医保经办机构登记备案。2、使用甲磺酸伊马替尼治疗白血病及胃肠间质瘤的,不扣起付标准,医保基金按75%比例进行支付,一个年度内医保基金最高支付不超过10万元。
  感谢你对医保事业的关注,祝你早日康复,如有其他医保相关问题请来电咨询(0818-2185273)。


                    达州市医疗保障事务中心
                       2020年5月20日