达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 202005110197 日期 2020-05-19
来源方式 市长信箱
处理部门 通川区人民政府
内容 尊敬的市长:
    您好!我老婆是通川区人,在单位上上班,听他们财务说今年的生育险已经和社保合并了,想咨询一下今年生育险是怎样报账的?需要什么资料?谢谢。
处理结果 市民朋友:
    您好!来信收悉。现将办理情况回复如下:  
    根据《达州市医疗保障局关于印发达州市医疗保障业务经办流程的通知》(达市医保发〔2019〕31号)规定,生育保险待遇申报审核经办流程:1.参保职工生育保险异地生育保险待遇申报;2.参保职工配偶未就业应享受生育医疗费用申报;3.计划生育医疗费用申报;4.女职工生育津贴、生育医疗费申报。经办程序,前台综合窗口统一受理,后台审核,环节包含初审、复审、内控审查,经办机构分管领导对审核结果做出决定后送主要领导审签支付。所需资料:发票原件、出院证原件、身份证复印件、结婚证复印件、待遇审批表、单位对公银行账号。通过电话了解,您是达一中教师,生育险应该在达州市医疗保障事务中心报账,请具体咨询达州市医疗保障事务中心,电话是0818-2144557,通川区医疗保障事务中心业务电话是0818-2145266,可咨询相关医保业务,我局医保中心工作人员会耐心细致地为您解答医保政策。    
                          通川区医疗保障局       
                            2020年5月19日