达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 202005120174 日期 2020-05-21
来源方式 电话
处理部门 大竹县人民政府
内容 市民来电反映:他人的房子抵押给我在哪里办理手续?具体流程是怎样的?需要提交什么资料?
处理结果 尊敬的市民朋友:
  您好!来电收悉。现将有关情况回复如下:
  根据《物权法》《不动产登记暂行条例实施细则》《不动产登记操作规范》《达州市国土资源局关于不动产登记相关问题的处理意见》相关规定,办理民间借贷抵押权首次登记应当提交以下材料:1、不动产登记申请书;2、申请人身份证明;3、不动产权属证书;4、主债权合同;5、抵押合同;6、银行转账凭证;7、法律、行政法规以及《实施细则》规定的其他材料。
                         大竹县自然资源局
                          2020年5月18日