达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201709040099 日期 2017-09-04 16:33:22
来源方式 市长信箱
处理部门 市文体广电新闻出版局
内容 郭市长:
    您好!我是一名普通的老百姓,因长期在办公室工作,下班后想进行体育锻炼,但是找不到地方,莲花湖有一个体育场,至今未开放。为什么一个公共设施修好了,不对外开放呢?希望您能解决一下这个问题,让老百姓有一个可以锻炼身体的地方,谢谢您!
处理结果 网民网友:
    您好!来信收悉。感谢您对莲花湖惠民健身中心的关注。接到您的反映和诉求后,我局高度重视,并及时开展调查,现将有关情况回复如下:
    达州市莲花湖惠民健身中心位于达州市通川区西外金龙大道北沿线莲花湖演展基地,该项目于2017年4月全面竣工,考虑到该健身中心场地原有地基为高回填区,回填材料多为演展基地爆破的大型石块和废弃建渣,项目竣工后已是初夏,我局为了保证项目场地的建设质量,拟等待雨季过后观察地基是否有发生沉降再予以验收。
    8月初在组织验收时,发现部分场地出现凹凸不平、表面裂纹情况,对此决定暂停验收,立即组织设计、施工、监理召开现场会议,要求对现场存在的问题和不足进行排查,查找原因,并尽快拿出切实可行的整改方案。经现场勘查,发现高回填地基确实出现了细微沉降,场地铺贴也存在一些问题,对场地的使用势必产生影响。为此,我们正在积极组织整改,尽快给市民提供一个优质的健身场所。
    最后,欢迎您继续关心支持我们的工作,并对我们的工作不足提出宝贵意见。
                            达州市文体广电新闻出版局        
                                  2017年9月12日