达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201708220001 日期 2017-08-22 00:15:32
来源方式 市长信箱
处理部门 市公安局
内容 尊敬的郭市长:
    您好!因工作原因,本人于2016年在老挝考取了驾照,近期准备回国,请问国外驾照怎么换领国内驾驶证?谢谢!
处理结果 网民朋友:
    您好!来信收悉。现将相关问题回复如下: 
    按照四川省公安厅关于贯彻实施公安部《机动车驾驶证申领和使用规定》及其配套工作规范的通知的相关规定,持境外机动车驾驶证的人申请机动车驾驶证,应当填写申请表,并提交以下证明、凭证:(一)申请人的身份证明;(二)县级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明;(三)所持机动车驾驶证。属于非中文表述的,还应当出具中文翻译文本;(四)申请人的护照;(五)市级出入境管理处出具的进出境证明。 
    持境外机动车驾驶证申请机动车驾驶证的,应当考试科目一。申请准驾车型为大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车机动车驾驶证的,还应当考试科目三。 
    因此,请您持上述相关资料到我局交警支队车管所受理岗(地址:达川区南外二号干道二手车交易市场内)申请办理。 
    交警支队车管所咨询电话:2520343(上班时间) 
                                   达州市公安局
                                   2017年9月13日