达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201709170003 日期 2017-09-17 13:42:00
来源方式 市长信箱
处理部门 宣汉县人民政府
内容 尊敬的市长:
    您好!我是宣汉县一个边远小镇的村民,由于在外地打工,想咨询一下目前农保转社保需要哪些要求?应该怎样办理?谢谢。
处理结果 网民朋友:
    您好!来信已收悉。现就所咨询的问题回复如下:
    1、按照川人社发〔2013〕54号文件规定,未参加城镇企业职工养老保险,但已参加新农保、城居保(简称“城乡居民养老保险”)且未达到领取养老金条件的人员(男、女未超过60岁),如自愿参加企业职工基本养老保险的,可将其居民养老保险关系转移至社保局,按转移衔接时当年企业职工基本养老保险个体参保人员缴费标准,一次性补缴不超过原正常参加城乡居民养老保险缴费年限的养老保险费(2009年以前参加居保的按从2009年开始参保的实际年限转移)。
    2、符合上述条件的人员请持身份证、户口本复印件,新农保缴费收据或证明,到社保局业务大厅2号窗口办理。
                         宣汉县人力资源和社会保障局
                                2017年9月20日