达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201709130010 日期 2017-09-13 09:35:54
来源方式 电话
处理部门 通川区人民政府
内容     一市民来电反映:通川区梓桐乡高楼村六社电压不稳,影响居民正常用电,希望相关部门过问此事。
处理结果 网民朋友:
    您好!来信已收悉。现将您所反映的问题回复如下:
    经查,通川区梓桐镇高楼村六社现有电表户数29户,在10KV碑铁线53路梓桐场镇二台区(021)配变160KVA/380V农铲线2号杆T接接用电,续至17号杆。距您社最远的约有860米左右,电压值200V左右;距您社中心点约610米左右,电压值在210V左右;距您社较近的约460米左右,电压值在220V左右。以上电压值基本达到国家规定的正常值范围,但在用电高峰时段和农忙季节抽水、脱粒时段,间断出现不正常电压值,情况属实。
    目前,您社已于2016年纳入2019年农网改造储备项目,我镇已将电压情况向供电公司作了汇报,待他们商定后提出解决处理方案。下步,我镇将组织村社干部加大宣传力度,引导村民在电网未改造之前尽可能采用避峰用电,不在同一时间共用两台及以上抽水机、脱粒机及其他家用大电器用电。感谢您对我们工作的理解和支持。
    
                                  通川区梓桐镇人民政府
                                       2017年9月20日