达州市人民政府市长信箱欢迎您
编号 202104020013 日期 2021-04-15
来源方式 市长信箱
处理部门 市发展改革委
内容 尊敬的严市长:
    您好!最近国家搞活动,推进新能源汽车下乡,请问今年我市有没有建设充电桩计划,现在大城市老百姓用电,有峰谷电价,希望能把农村的电费单价再降一降,比如降到3毛钱一度电,增加新能源汽车充电设施配套,降低使用充电单价成本,全力推动新能源汽车下乡,如果不配套,那买了没地方停车快速充电,充电成本高的话,那没什么实际效果,也就无法助力全面推进乡村振兴,支撑碳达峰、碳中和目标实现了。希望相关部门在这方面加大规划实施力度。
处理结果 网民朋友:
    您好!来信收悉。现就您咨询的相关问题回复如下:
    一、关于我市充电桩规划和建设计划
    2018年,达州市发展改革委按照省能源局和市政府要求,委托专业机构编制了《达州市电动汽车充电基础设施建设专项规划(2018—2020年)》(以下简称“《充电基础设施规划》”)。《充电基础设施规划》经市政府常务会议审议通过后,由市政府办于2018年10月印发实施。截至2020年底,我市已在部分车站、小区、商业区、景区和公众场馆等场所建设公共充电站10余座,充电桩200余个。目前,我市正在开展《充电基础设施规划》修编工作,修编后该规划将纳入《达州市“十四五”能源发展规划》。2021年,我市将继续按照国家和省上要求,通过市场化方式推进公共充电基础设施建设,持续加大招商引资力度,吸引有实力的企业来达建设充电基础设施网络,不断提高市民停车充电的便利性。
    二、关于电价事项
   《国家发展改革委关于电动汽车用电价格政策有关问题的通知》(发改价格〔2014〕1668号)规定:“居民家庭住宅、居民住宅小区、执行居民电价的非居民用户中设置的充电设施用电,执行居民用电价格中的合表用户电价”。《四川省人民政府关于印发四川省支持新能源与智能汽车产业发展若干政策措施的通知》(川府发〔2020〕16号)规定:“对向电网经营企业直接报装接电的经营性集中式充换电设施用电,统一按大工业用电电价执行并免收基本电费。”目前开江电网的大工业电价(1-10千伏)为0.642元/千瓦时,开江县居民用电合表用户电价为0.59元/千瓦时。按照国产纯电动新能源汽车每百公里耗电17度计算,开江县新能源汽车使用电费成本约为0.1元/公里,相较燃油和天然气车辆具有明显优势。由于电价政策由省上统一制定,我市暂无法将电价降到0.3元/千瓦时,今后若国家和省上有电价政策变化,我市将立即落实,感谢您的理解。
                    达州市发展和改革委员会
                         2021年4月15日