达州市人民政府市长信箱欢迎您
编号 202104040001 日期 2021-04-08
来源方式 市长信箱
处理部门 市公安局
内容 市长:
    您好!我想了解咨询一下关于低速电动汽车的相关政策法规。达州政府对于低速电动汽车(新能源汽车)的要求,第一需不需要驾驶证?第二需不需要买保险?第三需不需要上户挂牌照?第四如果上路交警会不会查处?第五在农村区域使用有什么法规要求?第六销售低速电动汽车(新能源汽车)经销商属于哪个单位管理或办理销售营业执照和许可证等才符合法规。以上问题及其他相关政策希望相关部门给予详细解答,谢谢。
处理结果 市民朋友:
    您好!来信收悉。现将有关情况回复如下:
    根据《机动车运行安全技术条件》释意中明确规定,部分制造厂家针对三线城市和农村市场以及老年人等特殊群体,开发生产了所谓的“低速电动车”、“畜电池观光车”、“老年代步车”这些类型的车辆上道路行驶时符合《中华人民共和国道路交通安全法》及本标准关于“汽车”(或“摩托车”)的定义,您所咨询的低速电动车属于机动车,由此可见,一、购买和驾驶该车需要驾驶证;二、需办理机动车注册登记并交纳机动车交通事故责任强制保险(简称交强险);三、如无牌无证上路行驶,交警应当依法予以查处;四、道路交通安全法适用于城乡道路;五、按照现行机动车生产管理规定必须获得工信部等国家机动车产品主管部门的批准方可生产和销售。
    近年来,市场监管局联合公安交警多次对辖区违规销售上述车辆的商家进行了整治,查扣查处了一批违规机动车产品,同时也通过多种渠道向市民宣传宣讲相关政策。
    最后再次提醒市民朋友,在购买此类车辆时首先登陆工业和信息化部网站,搜索“道路机动车辆生产企业产品”按照批次进行查询,看是否在《道路机动车辆生产企业及产品公告》的规范之内,先确定能否登记挂牌,再决定是否进行购买。
                             达州市公安局
                             2021年4月8日