达州市人民政府市长信箱欢迎您
编号 202104080004 日期 2021-04-13
来源方式 市长信箱
处理部门 市教育局
内容 市长:
    您好!根据四川省教育厅、四川省人力资源和社会保障厅联合下发的川教〔2020〕85号文件,该文件对中小学评职称中普通话没有作要求,请问达州市相关部门,达州中小学教师评职称过程中是否需要普通话等级证书?谢谢。
处理结果 网民朋友:
    您好!来信收悉。现将您所咨询的问题回复如下:
    根据《四川省教育厅四川省人力资源和社会保障厅关于印发〈四川省中小学教师职称申报评审基本条件〉的通知》(川教〔2020〕85号)精神,中小学教师职称申报需具备《教师资格条例》规定的教师资格和岗位所需的身心条件、专业知识和教育教学能力。根据《四川省教育厅关于印发〈四川省教师资格制度实施细则〉的通知》(川教〔2004〕293号),高中、初中层次的教师资格,其普通话应达到国家语言文字工作委员会规定的二级乙等及以上标准;小学、幼儿园层次的教师资格,其普通话应达到国家语言文字工作委员会规定的二级甲等及以上标准。
    若有疑问,请致电市教育局咨询,联系电话:0818-2123415。
                            达州市教育局
                            2021年4月13日