达州市人民政府市长信箱欢迎您
编号 202104220002 日期 2021-04-28
来源方式 市长信箱
处理部门 市医疗保障局
内容 尊敬的严市长:
    您好!我向您咨询一个问题,我儿子患有支气管哮喘,长期在吃药复查,户口在达州市高新区,治疗的医院是重庆儿童医院。听说支气管哮喘可以享受慢性病报销,想咨询一下是否有相关政策?如果可以,具体的报账流程是怎样?谢谢。
处理结果 网民朋友:
    您好!来信收悉。现将您咨询的问题回复如下:
    一、政策依据
    按照《达州市城乡居民基本医疗保险管理办法》(达市府办〔2019〕42号)规定,参保居民在定点医疗机构治疗一类门诊特殊疾病发生的门诊医疗费用,属于居民医保基金支付范围的,不计起付标准,按60%的比例支付。“支气管哮喘”属于一类门诊特殊疾病,年最高支付限额为1300元。按照属地管理原则,您可向参保地二级及以上定点医疗机构申报办理,纳入后享受相应待遇。如参保居民在异地居住,应先在参保地医保经办机构办理异地就医登记备案手续,发生的医药费用按政策规定纳入报销。
    二、处理情况
    已与该市民朋友电话联系,告知了门诊特殊疾病申办和异地就医报销事宜。
                          达州市医疗保障局
                            2021年4月28日