达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201711230075 日期 2017-12-25
来源方式 电话
处理部门 市人力资源和社会保障局
内容     一市民来电反映:她在成都缴纳了两年社保,现在在达州工作,社保已经停交一年左右了,咨询能否报销生育保险?希望相关部门给予政策解答。
处理结果 杨女士:
    您好!来信收悉,现回复如下:
    按照《达州市人力资源和社会保障局达州市财政局关于印发﹤达州市生育保险市级统筹实施细则﹥的通知,达市人社发[2015]22号文规定,女职工在生育发生日期时,用人单位已为其参加生育保险且连续足额缴纳生育保险费10个月以上,新参保单位从缴费次月起,连续缴费12个月(不含补缴)后,职工方可享受生育保险待遇,您根据文件精神比对自己情况便知。
    没有参加生育保险或参加了生育保险,不符合待遇享受条件的,可在基本医疗保险中报生育医疗费。
    如仍有疑问,请致电达州市医疗保险管理局审核科
咨询(电话:2185273、2144557)
                            达州市人力资源和社会保障局
                                       2017年11月28日