达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201712040122 日期 2017-12-25
来源方式 电话
处理部门 市公安局
内容     一市民来电咨询:7岁小孩可以办身份证吗?需要哪些手续?
处理结果 市民朋友:
    你好!来信收悉,现将相关问题回复如下:
    7岁小孩可以申请办理身份证,按照《四川省居民身份证管理操作规程》第十一条规定:公民在申请办理居民身份证时,应提供《居民户口簿》或《常住人口登记表》(集体户)原件、居民身份证原件(换证人员)。未满16周岁首次申领,需监护人陪同并提供监护人居民身份证原件。
                                         达州市公安局
                                         2017年12月6日