达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201801020155 日期 2018-01-11
来源方式 电话
处理部门 市公安局
内容       一市民来电咨询:他于2015年买的东风风光360七座汽车,并在广州注册登记,咨询“国四”排放标准的车能转入达州吗?
处理结果 市民朋友:
    您好!
    我局收到您的来信后,现将相关问题回复如下: 
    根据四川省环境保护厅、四川省经济和信息化委员会、四川省公安厅、四川省工商行政管理局、四川省质量技术监督局《关于实施国家第五阶段机动车排放标准的通告》的相关规定,自2017年1月1日起,省外、省内申请办理转入登记的机动车,须符合国四及以上排放标准要求。 
    因此,您已在异地(广州市)注册的国四排放标准的机动车,可以在达州市公安局交警支队车管所申请办理转入登记。 
                                        达州市公安局
                                        2018年1月10日