达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201712290039 日期 2018-01-10 10:28:13
来源方式 市长信箱
处理部门 市公安局
内容 市长:
    您好!本人现在广州务工,于2012年2月5日在达州办理摩托车驾驶证,由于在2018年2月5日到期前不能回达州办理驾驶证审验业务,特咨询能否在广州办理换证,或者是等本人4月份回达州后能否办理换证业务(有无影响)?请相关部门给予回复。谢谢!
处理结果 市民朋友:
    您好!来信收悉。现将相关问题回复如下: 
    按照《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第139号)的相关规定,您可以在机动车驾驶证核发地(达州)或者核发地以外(广州)的车辆管理所申请换证。申请时应当提交机动车驾驶人的身份证明、机动车驾驶证、县级以上医疗机构出具的有关身体条件证明。 
    您的情况可以在2018年4月份持上述资料到户籍所在地辖区交警大队车管所申请办理摩托车驾驶证有效期满换证,但在驾驶证逾期未换证期间不能驾驶机动车。 
    达州市公安局交警支队车管所咨询电话:2520343。
                                    达州市公安局
                                    2018年1月10日