达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201801160093 日期 2018-01-29
来源方式 信函
处理部门 区人社局
内容     来信人反映:他是达川区的一名退休村干部,之前购买了农保,2015-2016年农保都随着各类人员的养老金同步上调,可是为什么2017年不上调?希望相关部门调查处理。
处理结果 李先生:
    您好!您咨询的农保调待问题,实际上说的是村(社区)干部养老保险调待,该保险制度是原达县政府于2007年建立实施,由于是地方性政策,在缴费标准、领取条件、待遇核定等方面与国家出台的养老保险政策不统一,现要求与国家政策并轨。其养老金的调整是根据全省职工平均工资增长、物价上涨和该险种基金运营收益等情况由区人社局适时向上级部门报告,待批复后再适时进行调整。该险种与其他各类人员的养老金调整不完全相同,不一定与他们的调待政策同步。
    感谢您对居保工作的关心和支持,具体事宜请来电咨询。
    联系电话:0818-5353008


                              达州市达川区人社局
                                       2018年1月18日