达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201802040003 日期 2018-02-12
来源方式 市长信箱
处理部门 区人社局
内容 市长:
    您好!我是一名在外务工人员,过了年准备就在达州发展。现在想咨询一下,我的医社保如何转回达州?都有哪些手续与流程?在哪里办理?(我户口是达川区农村的),可能刚回达州一段时间不好找工作,能不能先转为灵活就业人员,之后再办理企业医社保呢?谢谢!
处理结果 网民朋友:
    您好!来信收悉。现将你所咨询的问题回复如下:
    根据相关政策规定,户籍为达川区的外出务工人员返乡暂未就业的人员,可以转入达川区社保局以灵活就业人员的形式继续参保缴费。
    办理养老保险和医疗保险转移需提供原参保地(即原务工购买社保地区)社保局打印《基本养老保险参保缴费凭证》和医疗保险《参保凭证》,并携带居民身份证和户口簿原件前来达川区政务中心二楼社保局8号转移窗口办理转移接续手续。
                          达川区社会保险事业管理局
                                2018年2月12日