达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201802050051 日期 2018-02-23
来源方式 留言
处理部门 市公安局
内容     一市民反映:凤凰山隧道通车以后,市内的交通有了很大的改善,建议取消限号,方便车辆出行。望相关部门给予答复。
处理结果 市民朋友:
您好!
我局收到您的来信后,现将相关问题回复如下: 
2018年2月12日,达州市人民政府发布了《关于调整红塔路(快速通道)改扩建封闭施工期间交通管制措施的通告》,决定从2018年2月13日7:00起,工作日7:00至20:00,在达州城区通川北路凤凰大桥北头至达巴路口至朝阳东路至凤凰大道东延线路口路段(含)、肖公庙路滨河东路路口、朝阳中路红塔路路口、红旗大桥南头、通川大桥南头以内区域,取消单双号限行交通管制措施,调整为工作日(星期一至星期五,法定节假日除外)按机动车尾号限行交通管制措施。限行规则为所有川S及外地籍号牌汽车按照机动车号牌(含临时号牌)的最后一位阿拉伯数字实行2个车牌尾号一组轮换限行(车牌尾号为1和6周一限行,2和7周二限行,3和8周三限行,4和9周四限行,5和0周五限行;尾号是字母的,以最后一个数字为准)。待红塔路(快速通道)改扩建封闭施工结束后,另行公告本《通告》废止时间。 
    同时,公共汽车、出租车、办理了绿色通道、重点工程入城证车辆、单位自备通勤大、中型客车、旅游客车、长途客车、制式校车、本工程用车等车辆;军车、警车、消防车、救护车、工程救险车及环卫、供气、供水、园林、邮政(快递)、运钞等含特殊装置的专用车辆。不受机动车尾号限行限制。 
                                         达州市公安局
                                         2018年2月22日