达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201801270001 日期 2018-02-24
来源方式 市长信箱
处理部门 区人社局
内容 市长:
    您好!我是达川区的一名城镇居民(2000年从供销社下岗),2009年以来一直连续参加了城镇居民医保。2018年城乡居民医保合并后,达川区要求必须以家庭为单位参保,否则不予参保。咨询一下是否合理?
    我家户口上虽有3个人,一个在事业单位工作有医保,一个在绵阳上大学(学校要求参保,达州也允许外地户籍在达大学生参加城乡医保)。像我这种情况,全家参保似乎不太合理。我能不能一个人参保?如果一个人参保,需要哪些证明材料?谢谢。
处理结果 网民朋友:
    您好!来信收悉。根据《达州市达川区人民政府办公室关于认真做好2018年城乡居民医保缴费工作的通知》(达川府办[2017]89号)文件规定:2018年城乡居民参加城乡居民医保以家庭为单位整户参保,父母双方均参加职工基本医疗保险的学生及儿童可单独列户参保;同时,已在达川区行政区域外参加基本医疗保险的,不得重复参保。
    综上所述,你所说居民医保参保以家庭为单位整户参保的说法是正确的。但没有考虑到你家庭中其他人员已参加职工医保或在达川区行政区域外参加基本医疗保险这一实际情况,故你只需要到社区去办理参保手续,即可个人参加城乡居民基本医疗保险。如仍有疑问,欢迎来电咨询,联系电话:0818—5336316。
                      达川区社会保险管理事业局
                            2018年2月24日