达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201802080059 日期 2018-02-13
来源方式 市长信箱
处理部门 渠县人民政府
内容 市长:
    您好!我想咨询一下中医类别的医师是否可以开西药?是否可以收治住院病人?希望相关部门给予解答,谢谢。
处理结果 市民朋友:
    您好!您所反映“中医类别医师是否可以开西药”的来信我办已收悉,现由渠县卫生和计划生育局将具体情况回复如下:
    根据《中华人民共和国执业医师法》、《四川省中医药条例》和四川省卫生厅、四川省中医药管理局《关于进一步加强中医类别医师执业范围管理有关问题的通知》(川中医药办发〔2014〕14号)文件规定,中医类别执业医师按照规定注册后,可在西医综合医院、专科医院相关临床科室执业,并开展以运用中医诊疗技术和方法为主的相应诊疗服务,也可使用勿需特殊准入的现代医学诊疗技术和方法。
                                渠县卫生和计划生育局
                                    2018年2月13日