达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201803050127 日期 2018-03-13
来源方式 市长信箱
处理部门 市城乡规划局
内容 市长:
    您好!我想向您咨询以下两个问题:
    1、因北客站和公交首末站所占用房屋的安置房修建地址在哪里?何时动工修建。
    2、北客站附近还有其他重点项目规划吗?以后的徐家坝社区会发展成什么样?
处理结果 市民朋友:
    您好!来信收悉。现将你所反映的问题回复如下:
    1、经2017年2月16日市政府第1次规委会研究同意,因实施北客站和公交首末站项目需修建的北客站安置房项目选址在紧临现建成的徐家坝汽车北站北侧C07-04地块,2017年4月该项目已按程序核发了《建设项目选址意见书》,目前业主单位正完善后续土地、规划及建设手续。
    2、为了落实达州城市总体规划提出的控制向北发展的城市空间发展战略,打造城市北部出入口,同步山体景观和滨河岸线的开发与人居环境改善的目标,按照《达州市北外肖公庙至徐家坝片区控详规划》确定的“达州市北部出入口门户,集生活居住、配套服务和生态休闲等功能为一体的集约生态型城区”的规划区发展定位,在充分尊重现状地形地貌等自然环境的前提下,结合片区自然空间形态、功能分区,该片区划分为三大组团。即:北部徐家坝组团、中部高家坝组团和南部肖公庙组团。其中北部徐家坝组团为韩家坝职教园区配套发展的生活居住组团。下一步,将按照市政府统一安排予以规划建设。
                             达州市城乡规划局
                               2018年3月13日