达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201802270051 日期 2018-03-16
来源方式 电话
处理部门 大竹县人民政府
内容     一市民来电反映:大竹县乌木滩水库被污染,担心影响凤山村村民的饮用水,望相关部门及时处理。
处理结果 “网民”朋友:
    您好!来信收悉。现将有关调查情况回复如下:
    经查,来信人反映的河流为乌木滩水库灌溉渠道(乌木镇堡子村至凤山村段),乌木场镇居民将生活污水经化粪池处理后排入该灌溉渠道,造成一定的污染,但不影响凤山村饮用水源地。
    针对乌木场镇生活污水污染河流的问题,乌木镇将采取以下措施解决场镇生活污水污染问题:1、在灌溉渠道旁设立标示标牌,严禁将垃圾倾倒至灌溉渠内;2、组织人员对灌溉渠道进行疏通、清理;3、尽快完善自来水供水系统,将凤山村4、5、6组渠道旁未用上自来水的农户,纳入自来水供水系统中,确保用上放心水;4、争取污水处理项目,尽快建成乌木镇污水处理厂,从根本上解决生活污水污染环境问题。
    目前,乌木镇已于来信人取得联系,就相关情况予以了解释说明,来信人表示理解。

                                  大竹县乌木镇人民政府
                                          2018年3月5日