达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201803170004 日期 2018-03-20
来源方式 电话
处理部门 五四乡
内容     一市民咨询:1、达川区是否有购买小儿辅助金的政策?2、80岁以上的老年人是否可以享受低保?3、6个月以上的婴儿是否可以领取免费发放的辅食营养包?希望相关部门给予答复。
处理结果 尊敬的来电人:
    您好!首先感谢您的来电咨询。根据您咨询的问题现一一解答如下:
    一是目前没有相关购买小儿辅助金的政策规定;二是低保是对困难家庭的一项最低生活保障政策,是根据家庭的困难程度由申请人所在的村(社区)进行评定的,并非80岁以上的老年人就能享受低保;三是目前无6个月以上的婴儿可以享受领取免费发放的辅食营养包相关政策。
                           达州市达川区五四镇人民政府    
                                      2018年3月19日