达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201803120135 日期 2018-03-22
来源方式 市长信箱
处理部门 市人力资源和社会保障局
内容 市长:
    您好!我想咨询一下机关事业单位病事假管理办法及相关待遇是怎样规定的?其相关的政策文件在哪里可以看到?谢谢!
处理结果 网民朋友:
    您好!现将你所反映的问题答复如下:
    一、机关事业单位病事假管理办法
    目前,国家和省未出台机关事业单位病事假管理办法。
    二、机关事业单位病事假期间工资待遇的政策规定
   (一)病假期间工资待遇的政策规定。机关事业单位工作人员在病假期间的工资待遇,目前仍是按照《四川省人事厅关于机关和事业单位工资制度改革后职工假期工资计发问题的通知》(川人工〔1994〕38号)规定执行。其中,事业单位工作人员以本人工改后的岗位工资和薪级工资为基数计发。
   (二)事假期间工资待遇的政策规定。目前,除了因私出境之外,国家和省未出台关于事假的统一规定。
    三、其他相关规定
    按照国务院《职工带薪年休假条例》(国务院514号令)第四条的有关规定,职工请病事假超过规定期限的,不享受当年的年休假。
    上述文件均可通过网络进行查阅。
                     达州市人力资源和社会保障局
                            2018年3月22日