达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201803130045 日期 2018-03-23
来源方式 电话
处理部门 市住房和城乡建设局
内容     一市民来电反映:近期,野茅溪大桥开始动工修建,昼夜施工,噪音较大,影响周围住户正常休息,希望相关部门加强管理。
处理结果 市民朋友:
    您好!来信收悉。首先对野茅溪大桥凌晨施工作业对您造成的影响深表歉意。达州市野茅溪大桥项目是市委、市政府确定的重大项目和民生工程,事关达州发展和民生改善,建成后能有效解决达州交通供需矛盾,缓解老城片区交通压力。市委、市政府要求在既定时间内全部完工,工期紧,任务重,加之两个主桥桥墩在洲河,需在汛期前完成主桥桥墩洪水线以下部分,洲河汛期即将来临,为保证后续施工安全和进度,需要进行连续作业,故施工单位进行连续夜间施工作业,造成噪声扰民,再次深表歉意。
    针对您反映野茅溪大桥施工噪声污染问题,我局立即督促项目施工负责人,要求施工单位合理安排工期,减少夜间施工频次,办理夜间施工手续,并按照规定公告附近居民,做好群众解释工作。做好施工期间的降噪、防扬尘工作。
    再次请您对野茅溪大桥工程建设予以支持和理解!感谢您的来信!
                                    市住房和城乡建设局
                                        2018年3月23日