达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201803260191 日期 2018-04-09
来源方式 留言
处理部门 通川区人民政府
内容     一市民留言反映:她家位于通川区西外“罗浮第壹区”,小区外面的臭水沟散发出臭味,给周边居民的正常生活、工作带来影响,望相关部门解决该问题。
处理结果 网民朋友:
    您好!您的来信已收悉!现对您反映的问题回复如下:
    经查,您反映的情况属实。您所反映的“臭水沟”属苟家河流域,位于通川区西外万兴路人民公园与达人街交界处。苟家河流经6个大型居民小区及2个大型商场,并绕市政府办公楼流至州河,在该河道罗浮广场段有一处直排口及河道涵洞口处市政污水管损坏导致污水直排河道。根据市委专题会议纪要(第6号)《专题研究达州水务集团公司和达州华润燃气有限公司改革发展工作的会议纪要》议定关于主城区污水管网改造工作,由市住房城乡建设局会同市规划局,研究提出主城区一、二、三级污水管网衔接改造方案,达州水务集团公司按照法定程序实施,预计于2018年6月实施。
    下一步,我办将积极配合相关部门建立污水管网的协调工作。感谢您对我办工作的支持和理解。
    
                                 通川区朝阳街道办事处
                                     2018年3月30日