达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201803280028 日期 2018-04-16
来源方式 市长信箱
处理部门 市公安局
内容 市长:
    您好!我是达州大竹人,于2015年购买了一台渝籍国3汽油二手车,因达州限制异地国3二手车入户,所以这几年年检等什么的都很麻烦,今年总理政府报告就说要全面取消二手车入户限制,我想问一下我市什么时候取消二手车入户限制?有没有确定时间?谢谢!
处理结果 市民朋友:
    您好!来信收悉。现将相关问题回复如下: 
    按照《关于开展二手车限制迁入政策自查工作的通知》和四川省环保厅通知规定,自2018年1月10日起,除国家要求淘汰的黄标车(指排放水平低于国一排放标准的柴油车)以外,对于在机动车定期检验和安全检验有效期内的二手车均可办理迁入。但已在省外注册登记的车辆须在达州进行机动车污染物排放标准检测,合格后方能办理转入。
    有关机动车污染物排放物标准检测的具体事宜,请向其主管部门市环保局具体咨询。达州市环保局污控科咨询电话:2672230。
                                达州市公安局
                                2018年4月16日