达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201803300097 日期 2018-04-10
来源方式 市长信箱
处理部门 市人力资源和社会保障局
内容 市长:
    您好!本人大专毕业,档案存入了达州市人力资源和社会保障局,后面通过自考取得自考本科学历。目前档案袋在自己手中无法与大专学历并档,其他地区就可以并档,为什么我们达州不可以?咨询一下是什么原因?谢谢!
处理结果 网民朋友:
    您好!首先感谢您来信咨询档案管理的问题。经核实,您的专科学籍档案目前在我人才中心保存,我中心可以办理合并自考本科档案相关事宜。但根据中组部、人社部、国家发改委、财政部、国家档案局联合下发的《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发〔2014〕90号)文件第四条规定:转递档案时应严密包封并填写档案转递通知单,通过机要交通或派专人送取,严禁个人自带档案转递。
    因此,建议您可与自考学校协商,采取通过邮政EMS方式或者机要方式邮寄档案,并且在档案袋上注明合并档案。由此对您带来的不便也希望您能谅解。谢谢!
    如仍有疑问请来电咨询,联系电话:0818-2141805。
                     达州市人力资源和社会保障局
                           2018年4月10日