达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201804050015 日期 2018-04-16
来源方式 电话
处理部门 宣汉县人民政府
内容     一市民来电反映:宣汉县峰城镇九龙街停水近一个星期,咨询是什么原因?希望相关部门尽快解决。
处理结果    市民朋友:
   您好!来信收悉。镇党委政府高度重视,责成分管信访领导苏中阳、供水站长王强并社区支部书记王腾良立即予以实地调查。现将调查情况回复如下:
    峰城镇位于宣汉县腹地,距县城68公里,场镇处海拔高度1050米,属高海拔山区。场镇饮水水源位于观山坪林场,海拔高度1200米,距场镇9.7公里。用水储水分别是青岩子水库、鸡圈洞水库和观山坪水库,三个水库蓄水总量是28.5万立方。供水覆盖峰城场镇、东升场镇和野鸭村、寨扁村、西牛村、龙泉村、牙石村、仁义村的部分饮水困难户,用水户达3685户,到户支管达30余公里。
    关于居民反映九龙街停水近一个星期的问题:一是入冬以来,峰城夜间温度均低于0摄氏度,为防止结冰造成管道冻裂,经镇政府同意后,采用白天上午9时至下午5时限时供水,其余时间停止供水。二是今年冬季降水不足,峰城辖区内也无主要河流经过,水源不足,学校学生开学用水量较大,备用水告急,水压降低,导致高楼层和边远地区用户无法供。三是管道维护,对维修片区采取临时停水措施。
    针对以上问题,为缓解场镇用水困难,峰城镇党委政府采取措施,积极应对:及时组织召开村社干部及群众会议,倡导居民就近取水,并节约用水。同时,增加管道维修整治人员力量,加快对全镇损毁管道整治维修进度。目前全镇已恢复正常供水。
                                  宣汉县峰城镇人民政府
                                        2018年4月16日