达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201804210003 日期 2018-05-09
来源方式 市长信箱
处理部门 市文体广电新闻出版局
内容 市长:
    您好!本人非体育专业,但酷爱踢球,有兴趣从事业余青少年足球教练工作,打算报考足球教练员资格证书,请问我们达州举办有相关足球教练员培训班吗?参加资格是什么?收费如何?谢谢!
处理结果 网民朋友:
    您好!来信收悉。现将你咨询的问题回复如下:
    你所咨询的“打算报考足球教练员资格证书”事宜,我局未组织举办任何项目的教练员资格证书的培训和授予相关证书。其理由是市文体广新局无“教练员资格证书”行政审批和公共服务事项职能。由于你本人系非体育专业,但又酷爱踢球,有兴趣从事业余青少年足球教练。建议参加足球项目社会体育指导员培训,通过培训考核合格后可获得相应等级社会体育指导员证书,进而参与全民健身活动的指导和训练。
    最后,感谢你对体育工作的支持!
                      达州市文体广电新闻出版局 
                            2018年5月9日