达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201804230156 日期 2018-05-14
来源方式 市长信箱
处理部门 区人社局
内容 尊敬的领导:
    您好!我户籍原是宣汉县,现在迁至达川区,我医保卡也是在宣汉办的,我想问一下,我现在想在达川区买医保,请问我的医保卡(宣汉的医保卡)要不要重新办理新卡?谢谢。
处理结果 网民朋友:
    您好!来信收悉。现将你所反映的问题答复如下:
    根据社保卡的使用规定,你可以直接把宣汉的医保卡(即社保卡)转到达川区,程序是:先在宣汉县注销参保关系,并在业务系统中注销卡关系,再到达川区新参加医保,参保后再转卡关系,恢复注销即可使用,不需要重新办卡。  
    经电话联系,今年你已经在宣汉县参加了医保,只有等来年再按以上程序到达川区参加,具体时间以你在达川区转入的社区通知为准。如有疑问,请致电12333咨询。
              达州市达川区人力资源和社会保障局
                        2018年5月14日