达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201805090066 日期 2018-05-18
来源方式 市长信箱
处理部门 市教育局
内容 市长:
    您好!初中在九年义务教育阶段,按我们居住地应该在铁路中学就读初中,请问是在开学时直接去报名,还是需要提前去登记了的才能就读?没登记的是不是就不能就读,不能享受义务教育了?希望相关部门予以解答。谢谢!
处理结果 网民朋友:
    您好!来信收悉。现将你所反映的问题回复如下:
    由于2018年通川区的初中招生政策尚未出台,现将《2017年通川区初中招生实施办法》中相关政策提供如下,以供参考:
    《2017年通川区初中招生实施办法》规定:
    示范中学(达一中、达高中)招生:
   (一)招生原则 
    指标公开、随机抽取与自主招生相结合。
   (二)招生对象
    1.通川区城区学校(含西外中心校、北外中心校)在籍(学籍)小学应届毕业生(非通川区城区户籍转入学生必须具有三年以上的通川区城区学校完整学籍)。
    2.通川区城区户籍在城区外学校就读自愿申请报读示范学校的小学应届毕业生。
   (三)招生办法
    1.随机抽取:由学生所在学校,按区教科局规定的时间进行登记,负责资格审查,由区教科局组织招生学校在纪检监察人员的监督下进行分组、编号,然后在市教育局、区教科局相关领导、纪检监察、新闻媒体、家长代表等的监督下,进行随机抽取。被达一中抽中的学生就读达一中,被达高中抽中的学生就读达高中。
    2.自主招生:示范学校根据经市、区教育局批准的自主招生方案,进行自主招生。
    城区其他中学招生:未被抽取到示范中学(达一中、达高中)就读的城区小学在籍(学籍)应届毕业生和通川区城区户籍在区外就读的小学应届毕业生,由区教科局根据实际居住地,按“就近入学”原则,划分到达高中来凤分校、凤凰学校、七中、八中、铁路中学、市职高就读。
    待2018年招生文件出台后,请你再具体咨询通川区教科局基础教育股,联系电话:2123908。只要你的孩子符合通川区城区学校就读条件,孩子就可以到通川区城区学校就读。
    感谢你对我们的信任和支持。  
                                 达州市教育局  
                                 2018年5月18日