达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201805120006 日期 2018-05-23
来源方式 市长信箱
处理部门 市住房和城乡建设局
内容 市长:
    您好!我从农村来这里打工快5年了,从新闻里看到很多地方有廉租房,想咨询一下我市有廉租房吗?需要符合什么条件?申请的程序是什么?未来有修建廉租房的计划吗?谢谢!
处理结果 网民朋友:
    您好!来信收悉。现将相关问题回复如下:
    一、我市的廉租住房和公共租赁住房在2014年并轨运行,统称为公共租赁住房,取消廉租住房的名称。
    二、我市的公共租赁住房是按照属地管理原则实施,即:由各县(市、区)房管局(所)具体组织实施。针对你的情况,应由通川区予以保障。
    三、通川区公共租赁住房保障主要分为两大类群体,相关规定如下:
   (一)城镇中等偏下收入(含低收入)住房困难家庭申请公共租赁住房应符合下列条件:
    1.家庭成员至少有一人取得通川区城镇居民户口3年以上,其他成员户口迁入须满1年以上且须是直系亲属关系;
    2.家庭人均年收入在当年中等偏下收入线(低收入线)以下;
    3.申请人家庭所有成员均无自有产权住房、未参加房改房或集资建房、未租住国有公房和享受其他保障性住房,仅靠在当地租房居住的家庭。
   (二)新就业无房职工及外来务工人员申请公共租赁住房应符合以下条件:
    1.年满18周岁,具有完全民事行为能力:
   (1)新就业无房职工3年(含3年)在通川区“三办两镇一委”范围内就业,具有通川区户籍,并与用人单位签订劳动(聘用)合同,连续缴纳社会养老保险金1年以上或累计2年以上;
   (2)外来务工人员,非通川区户籍,在通川区“三办两镇一委”范围内稳定就业达3年且实际居住3年以上,并与用人单位签订劳动(聘用)合同,连续缴纳社会养老保险金1年以上或累计2年以上;
    2.家庭人均年收入在当年中等偏下收入线以下;
    3.申请人家庭所有成员在达州市主城区内均无自有产权住房、未参加房改房或集资建房、未租住国有公房和享受其他保障性住房,仅靠在当地租房居住的家庭。
    四、申请程序
   (一)申请须提交的相关资料:
    1.公共租赁住房书面申请书和承诺书;
    2.家庭成员证明材料:1.身份证、户口簿复印件和户籍所在社区(单位)、辖区派出所提供的家庭成员证明;2.家庭成员婚姻状况证明;
    3.家庭住房状况的证明材料:(1)由户籍所在社区(单位)出具住房状况证明,并经达州市房管局和达州市、达川区、通川区房改办分别审核确认;(2)租赁房屋的还须提供在达州城区内有效房屋租赁合同或协议;
    4.家庭收入情况证明:由户籍所在社区(单位)、镇办委(主管部门)、区民政局审核确认;
    5.其他需要证明的材料:优抚对象证明;残疾证明、县级及以上医院出具的重大疾病证明;大中专院校全日制毕
业证书;退出现役军人证明书;缴纳养老保险金证明材料;有效的劳动(聘用)合同等材料。
   (二)申请受理审核程序。
    1.申请人向其户籍所在社区或单位提出书面申请,并提供相关资料。社区或单位初审后发放《通川区公共租赁住房保障申请表》;在30个工作日内,完成入户调查,申请实物配租的组成民主评议小组实施听证;将调查情况及听证结果张榜公示15天。公示结束符合条件的(期间无异议或异议不成立),由所在社区或单位提出初审意见再送镇办委或主管部门;对不符合条件的,社区或单位须书面告知申请人并说明原因。
    2.主管部门、镇办委组成评审小组在10个工作日内对申请材料进行复审(根据需要对须复查的问题再次进行调查),并张榜公示15天。公示结束符合条件(期间无异议或异议不成立)的,签署复审意见报区住保办;对不符合条件的,书面告知申请人。
     3.区住保办在20个工作日内,会同区财政、民政、监察、审计、镇办委等相关部门进行联合审核,并根据当年实物配租房源量和评定分数从高至低划定实物配租保障家庭范围,再将审核情况及实物配租保障范围公示15天。公示结束后符合条件的(期间无异议或异议不成立),由区住保办对申请人发出书面通知;不符合条件的,由区住保办在3个工作日内书面告知申请人并说明理由。
   五、根据《四川省住房和城乡建设厅关于调整2016年公共租赁住房筹集计划的紧急通知》(川建保发〔2016〕103号)文件精神,各地已上报的2016年新建(含购买、长期租赁)公租房计划停止执行。目前,达州市未再新建公租房。
    按照辖区管理制度,请您结合自身情况,在户籍所在地或工作单位所辖区域,按程序进行公租房申请。联系电话:2120529。
    感谢您对住建工作的理解和支持。
                        达州市住房和城乡建设局
                            2018年5月23日