达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201805260001 日期 2018-06-12
来源方式 市长信箱
处理部门 市人力资源和社会保障局
内容 市长:
    您好!我是事业单位的一名职工,因为工作性质需时常值班,并且不能安排补休。请问值班补贴该如何发放?具体的文件是否依据中值通字〔2013〕332号文件精神标准发放?谢谢!
处理结果 网民朋友:
    您好!来信收悉。现将你所咨询的问题答复如下:
    根据中值通字〔2013〕332号文件精神,为保证工作需要,对正常工作时间之外值班带班的工作人员,单位要尽量安排补休。确因工作需要不能安排补休的,经单位批准,可发放值班补贴。具体标准为:正常工作日夜晚值班、正常休息日值班1天80元,法定节假日值班1天100元。
    如仍有疑问请致电我局工资福利科。联系电话:0818-3322338。
                    达州市人力资源和社会保障局
                           2018年6月12日