达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201806010081 日期 2018-06-21
来源方式 市长信箱
处理部门 市人力资源和社会保障局
内容 尊敬的郭市长:
    您好!我是达州市一事业单位工作人员,老婆待业准备二胎待产,32岁晚育。我想咨询一下我老婆生产护理无人照顾的情况下,作为丈夫我有护理假吗?时间是多久?谢谢。
处理结果 网民朋友:
    您好!来信收悉。关于您咨询“护理假政策”的问题现答复如下:
    2016年1月22日,四川省第十二届人大常委会第二十一次会议通过第六次修正的《四川省人口与计划生育条例》第二十六条规定:“符合本条例规定生育子女的夫妻,除法律、法规规定外,延长女方生育假60天,给予男方护理假20天”。
    如仍有疑问请致电工资福利科,联系电话:3322338。
                      达州市人力资源和社会保障局
                             2018年6月21日