达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201806050051 日期 2018-06-11
来源方式 市长信箱
处理部门 渠县人民政府
内容 市长:
    您好!我是一名从农村入伍的退伍军人,当兵12年退伍落户的时候,却告诉我只能落户到城镇,回不到父母所在地户口,因为结婚把户口转到了外地,家里只有近70岁父母,身体也不好需要人照顾,离婚后无房无工作想把户口转回去,可渠县户籍办说不能转回,只有买房才能落户,什么时候开始投靠父母也不能落户了吗?当了十多年兵回家不但把农村的土地搞丢了,现在想转回户口都不让转,生活都无法保证哪有闲钱买房入户,望政府解决为盼!
处理结果 网民朋友:
    您好!来信收悉。现由渠县公安局根据文件规定回复如下:
    根据达市府发〔2014〕3号文件关于批转达州市公安局服务新型城镇化建设进一步推进户籍制度改革的实施办法的通知规定:城镇户口是不能转农村居民户口。
    如您仍有疑问,请直接与政务大厅联系:0818-7226906。
                                  渠县公安局
                                 2018年6月11日