达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201806080094 日期 2018-06-12
来源方式 电话
处理部门 渠县人民政府
内容     一市民来电反映:她是渠县望溪乡人,咨询成年人是否可以更改姓名?需要什么手续?望相关部门及时答复。  
处理结果 市民朋友:
    您好!您的信件我办已收悉。现由渠县公安局就根据规定回下:       
    根据达州市公安局户籍业务操作规范规定,成年人原则上不允许变更姓名。
    公民符合下列条件之一的,可申请办理名字变更登记:1、由乳名改为学名的;2、在同一单位(学校)或者近亲属中有名字相同的;3、未成年人因父母离异、再婚或者收养关系要求变更姓名的;4、名字中含有不易识别的冷僻字、异体字、繁体字的;5、名字的谐音或者含义容易引人误解、歧视或伤及本人感情的;6、公民出家或僧尼还俗的;7、姓名粗俗不雅,有违社会公德的;8、妇女称氏改为姓名的;9、其他特殊原因。
     如符合规定变更姓名的,需出具相关证明材料,由公安机关调查核实后再办理变更。
    下列情形不予变更姓名:1、对依法被剥夺政治权利,或者正在被刑事处罚。2、正在被采取行政强制措施和被采取刑事强制措施的人;3、变更后的姓名有违公序良俗或易引起重大误解的;4、变更姓名后可能引发民事责任或逃避法律追究的;5、其他不应变更姓名的特殊情形。
                                  
                                        渠县公安局
                                        2018年6月11日