达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201805300005 日期 2018-06-07
来源方式 留言
处理部门 市城管执法局
内容     一市民留言反映:西外“仁和苑”小区工地通宵施工,噪音影响周边居民正常休息,望相关部门加强管理。
处理结果 市民朋友:
    您好!关于您在市长热线反映的西外“仁和苑”小区工地通宵施工,噪音影响周边居民休息的情况已收悉,我队及时进行了调查处理,现回复如下:
    5月29日晚,我队夜间驻勤执法人员接110投诉反映西外“仁和苑”小区工地通宵施工噪音扰民,执法人员立即前往现场调查处理,经约谈施工现场负责人了解到该工地当晚通宵施工是因为浇注施工需连续作业,执法人员现场对负责人进行了劝导教育,告知其夜间十点后不能再施工,避免噪音扰民,工地负责人表示将配合工作不再进行夜间施工。
    5月30日上午,我队执法人员再次前往该工地,向工地负责人发放了中、高考期间禁噪通告并宣传了相关法律法规,要求建筑工地必须采取切实有效的环境噪声防治措施,严格控制环境噪声,确保高考、中考学生有一个安静舒适的学习、休息和考试环境。
    6月5日,我队执法人员再次对投诉人进行了电话回访,暂未发现有不按规定时间施工导致噪音扰民的现象。今后我中队将加强夜间驻勤管理,加强噪声监督管理力度,积极为市民营造安宁宜居的生活环境。

                                      直属一大队五中队
                                         2018年6月5日