达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201806190095 日期 2018-06-25
来源方式 市长信箱
处理部门 通川区人民政府
内容 尊敬的郭市长:
    您好!我们于2017年4月底五月初购买了通川区某大型楼盘一房屋,当初销售人员说的是我们具有购房补贴资格,享受每平米80元的补贴,并且资料齐全递交上去最多半年就会到账,可是现在已经过去一年多了,也咨询过房管局、政务中心,工作人员只是一句话还早?我们想知道这个政府补贴是否真实的?为什么迟迟不发?如果是真实的,那我们什么时候会领到购房补贴?最后感谢市长的阅读,感谢。
处理结果 网民朋友:          
    您好!来信收悉。现将相关情况回复如下:     
    根据《达州市通川区个人购买首套普通自住商品住房或第二套改善性普通自住商品住房补助资金发放和管理实施细则》,由我局下属单位区房地产管理所承担我区个人购买首套自住商品住房或第二套改善性普通自住商品住房补助的受理与初审工作。本批次补助范围:网签时间为2016年6月10日—2017年12月31日的普通自住商品房购买户。由于此项工作涉及人群数较多,区房地产管理所在相关媒体公告的受理时间为2017年8月1日—2018年4月31日。目前,区房地产管理所已受理6000余户,并正抓紧审核,审核完毕后将报区财政局复核,预计在十月份发放。
    我局房地产管理所工作人员已两次给您致电,您均未接听。如您需作详细咨询,请直接致电区房地产管理所,联系电话:3320900。
    感谢您对我们工作的理解与支持!
                     通川区住房和城乡规划建设局
                            2018年6月25日