达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201806130036 日期 2018-07-10
来源方式 电话
处理部门 市交通和运输局
内容     一市民来电反映:徐家坝达州客运北站的很多出租车载客都不打表计费,而且还拒载,希望相关部门加强管理。
处理结果 市民朋友: 
    您好!来信收悉。现将有关情况回复如下: 
    2018年6月29日上午,市运管处出管科副科长王昌明与来电人联系,了解并答复有关情况。 
    一、部分出租汽车驾驶员受利益驱动,不按规定使用计价器打表计费、未经乘客同意搭载其他乘客、拒载等现象确实存在,尤其是春运、节假日和动车到达等客流高峰时段,此类现象相对突出,交通运管部门一直保持高压态势予以查处。今年以来,已查处各类出租汽车违规行为86台(次)。 
    二、对于拒载、不打表计费、多收乱要、未经乘客同意搭载其他乘客、服务质量差等违规现象,请乘客提供具体的车号、时间及事件经过,运管部门将依法对驾驶员进行严肃处理,并按照《四川省道路营运驾驶员记分管理办法》进行计分管理,直至吊销其从业资格,投诉电话:12328。 
    特此回复。 
                                 达州市公路运输管理处 
                                       2018年6月29日