达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201806250158 日期 2018-07-05
来源方式 市长信箱
处理部门 大竹县人民政府
内容 市长:
    您好!我家住大竹县高穴镇清滩村6组,由于我家的房子垮塌,二老都已经七十多岁了,常住老家,我们又在外打工,小孩上高中,资金很不宽裕。所以向您咨询一下像我这种情况的农村危房改建,国家有没有什么资助或补贴?谢谢!
处理结果 网民朋友:
    您好!来信收悉。现将有关调查处理情况回复如下:
    根据《大竹县人民政府办公室关于印发大竹县2017农村危房改造工作实施方案的通知》(竹府办〔2017〕126号)相关规定,农村危房改造实施对象为建档立卡贫困户、低保户、农村分散供养特困人员(五保户)、贫困残疾人家庭“四类人员”。由于来信人并非“四类人员”,故不符合享受农村危房改建补贴的条件。
                           大竹县高穴镇人民政府
                                2018年7月5日