达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201806260024 日期 2018-07-10
来源方式 市长信箱
处理部门 檀木镇
内容 市长:
    您好!据说残疾人每个月有补贴,想咨询一下四级残疾每个月的补贴是多少?希望相关部门给予答复。谢谢!
处理结果 网民朋友:
    您好!来信收悉。现就你所咨询的问题答复如下:
    据了解,民政、残联等部门提供达川委发〔2015〕52号文件(达州市达川区十大民生救助制度)四级残疾每月补贴残疾人生活救助是5元。
    由于2018年正式实施运行各项救助制度纳入社会救助大平台,我镇残联于2018年4月开始通知各村收集残疾人原件及复印件等资料前来办理残疾人生活救助以便大平台扫描,至今你未向你村村委提供所需资料。现你需申请残疾人生活救助,可向你村村委提供所需资料前来办理。待镇残联收到资料之日的下月开始补发残疾人生活救助。
    备注:(这属救助制度,必须要本人自愿申请并提供所需资料才能给予救助。)
                     达州市达川区檀木镇人民政府
                           2018年7月10日