达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201809210061 日期 2018-10-12
来源方式 市长信箱
处理部门 市人力资源和社会保障局
内容 市长:
    您好!家中老人属退休职工,因患冠心病(中老年人常见病),已实施支架手术(2个支架),花费颇多。由于术后需终生服药维持心血管情况稳定,每个月药费需1000多元。在退休工资本就不丰厚的情况下,这笔常态化的药费支出已经成为生活负担。然而,目前达州市尚未将冠心病纳入门诊特殊疾病管理,固定药费无法通过医保部分报销。为降低此类病人的生活负担,提升退休人员生活质量,建议政府部门对此类情况摸排调研,参照成都医保管理办法,将冠心病纳入医保门诊特殊疾病管理,逐步满足人民对美好生活的向往。谢谢!
处理结果 网民朋友:
    您好!来信收悉。现回复如下:
    根据达州市职工医保门诊特殊疾病管理办法规定,门诊特殊疾病管理坚持“以收定支、收支平衡”原则,在医保基金支付能力范围内确定病种和待遇标准。目前,达州市已将肺心病等16个病种纳入职工医保门诊特殊疾病管理。
    来信建议将冠心病纳入职工医保门诊特殊疾病管理,我们会认真研究,综合考虑基金支付能力、冠心病发生率、费用负担情况等因素,经周密论证后决定是否纳入。
    如仍有疑问,请致电市人社局医疗保险科(联系电话:08183322252)。
                     达州市人力资源和社会保障局
                           2018年10月12日