达州市人民政府市长热线欢迎您
编号 201809170150 日期 2018-09-26
来源方式 电话
处理部门 市公安局
内容     一市民来电反映: 1、城区很多摩托车私自安装雨伞,建议取缔。2、摩托车不按规定车道行驶,存在安全隐患,建议相关部门针对摩托车进行一次专项整治活动。
处理结果 市民朋友:
您好!
我局收到您的来信后,现将相关问题回复如下:
    我局领导高度重视,立即要求我局交警支队直属一大队开展为期一个月的整治摩托车私自安装雨伞、不按规定车道行驶等违法行为专项行动,规范摩托车行车秩序。
    为确保行动取得实效,我局交警支队直属一大队科学部署,合理安排勤务。9月19日首日,直属一大队设立了三个集中整治点开展统一行动。即:老达一中整治点,朝阳西路整治点,西外实验小学整治点。整治过程中,执勤民警对摩托车私自安装雨伞、不按规定车道行驶等违法行为进行了查处。同时,向广大摩托车司机朋友宣传了私自安装雨伞、不按规定车道行驶的危险性,赢得了广大摩托车司机朋友对交通管理工作的支持理解。
    整治行动当天,我局交警支队直属一大队共出动警力30人次,查获摩托车不按规定车道行驶43起,警告教育120余起,整治取得初步成效。
                                         达州市公安局
                                         2018年9月25日